Skip to content
 

Наше словотворчество

Дорогие читатели и подписчики, я снова приветствую вас!

Вот и настало время очередного выпуска. Сегодняшнюю вступительную часть я решила посвятить нашим собственным перлам и забавным словечкам, которых за эту неделю у Оли (год и 8 месяцев) накопилось предостаточно. Несмотря на хорошее произношение и богатый словарный запас, моя дочь все-таки умудряется выговаривать некоторые слова весьма оригинальным образом, так, шоколадку она называет калядка, а фотографию – кадафия; температура в наших устах звучит как татура, а когда дитя просит меня спеть на ночь колыбельную (баюшки-баю’шки) – она произносит свой вопрос не иначе, как «Ушки бай», вероятно, думая, что раз я так пою – то баюкаю ее ушки.

Вот такие  оригинальные особенности артикуляции звуков речи и построения фраз демонстрируют наши любимые малыши.

А теперь от собственного опыта перейду к опыту мам-подруг, коллег, соратниц и единомышленниц, бережно хранящих записи шедевров своих детей:

Рассказала мама Ирина

Когда в прошлом году выпал первый снег, и мы вышли с Олегом (3 года) во двор – он увидел песочницу, засыпанную снегом, и говорит мне:
- Мама, смотри, а там снежочница! – радостно закричал Олежка.

Еще один зимний случай: отправившись в гости к бабушке, которая живет на другом конце города, мы очень долго стояли на остановке в ожидании нужного автобуса –  я сильно замерзла и мой вид красноречиво говорил об этом. Олег внимательно осмотрел меня  и серьезно так заявил:
-Не буду больше тебе колбасу разрешать есть!
-Почему? – удивилась я.
- Посмотри, как тебя колбасит! – ответил сын.

В тот же день в гостях у бабушки.  Открыв баночку с консервированной ветчиной, моя мама принялась выкладывать ее на тарелку. Надо признать, что мы подобные «деликатесы» не покупаем, и Олег видел такое впервые. В этом контексте его вопрос прозвучал вполне резонно:
- Бабушка, а как фамилия этого мяса? – строго спросил сын.

Еще один перл от Олега: «Мам, а помещение – это потому что все там помещаются?»

Рассказала мама Анна

Алине было года 3, когда мы в первый раз отправились на море. Надо сказать, что она у нас – большая модница.

После первого купания в море я пытаюсь попросить Алиночку снять купальник – она сопротивляется:
- Алина, сними купальник – он мокрый.
- А в чем я тогда останусь?
- Да ты же можешь бегать на пляже голенькая –  загоришь лучше.
- Нет, мама! Купальник – новый и с цветочками, а попа уже старая и без рисунков!

В возрасте 4-х лет Алина начала испытывать неподдельный интерес к автотранспорту. Как-то к нам в гости приехал мой брат на новенькой иномарке. Когда вечером мы всей семьей вышли во двор, чтобы проводить его, Алина, увидев, красивое авто воскликнула:
-  Дядя Лёша! Какая у вас машина интеллигАнтная!

 

Написать отзыв