Skip to content
 

Ребятя и зверята

Истории от Оли Артемьевой

Забавно, но у детей почему-то складываются особенные отношения с братьями нашими меньшими :). Почему так происходит мне, например, непонятно. Зачастую малыши воспринимают всяких там Барсиков и Тузиков как равных себе. Вот тут-то и начинаются всевозможные курьезы…

Лето. Жара. Мы всем семейством выехали в деревню к бабушке. А бабуле в это время подарили щенка овчарки – маленькое чудо, которое только научилось самостоятельно лакать из миски. Анюта (1,5 г.) сразу же начала выяснять с ним отношения по поводу главенства на территории двора (взрослых особей людского и животного рода они, видимо, в расчет не брали). Щенок для сна (в состоянии которого он пребывал большую часть дня и всю ночь) облюбовал старое корыто, в которое заботливая бабушка положила половичок.
Но, как оказалось, корыто понравилось не только щенку.
Однажды во дворе раздались такие истошные вопли, что мы бросились из дома едва ли не вышибая двери. Орала Аня, а щенок аккомпанировал ей визгом и уже пробивающимся рычанием.
Анюта, развалясь в корытце, пинала сандалей щенка, а тот, уцепившись за край платья, пытался ее вытащить со своей “кровати”.
Самое интересное, что ни тот ни другой уступать не собирались и продолжали ожесточенно бороться, пока конфликт не разрешила Мама, схватив Анку в охапку и утащив ребенка от разъяренного звереныша.

Подрастая, детишки начинают осознавать, что человек, вообще-то, царь зверей. И в связи с этим пытаются применить методы физического воздействия в отношении вышедших из послушания животных. Что не всегда разумно… Но попробуй им это объясни!

У соседей в деревне жила очень вредная собачонка. Взрослые, понимая, что “собака лает – караван идет”, относились к ней с чувством пренебрежительного снисхождения, но Анюта ее ужасно боялась. Настолько, что даже не хотела ходить одна к подружке, жившей через дом.
Но однажды, сказав Маме, что она уже ничего не боится, Анна вышла за ворота. Через минуту раздался истошный визг, а за ним оглушительный рев и топот ног.
Захлопнув калитку и отревевшись, Анка была подвергнута пристрастному допросу со стороны Мамы.
Оказалось, что на полдороге пути ребенка и собаки пересеклись. Пристально посмотрев злобному животному в глаза, Анна решила не уступать и…… размахнувшись со всей силы ногой, двинула собаке в челюсть.
Пауза, необходимая, чтобы животное пришло в себя после такой наглости, и ответный укус за ногу, как говорится от всей души.
Затем рев и побег с поля боя.

Анна лазит по всей деревне и успела перезнакомиться со всей четвероногой живностью, а также с их хозяевами.
Хозяином пары лошадей является дед Иван – весьма колоритная личность. Дело в том, что с животными он общается только посредством отборного русского мата, причем довольно громко. То есть, когда дед Иван идет доить корову, об этом узнает вся деревня по тем эпитетам, которыми он награждает буренку.
Однажды Папуля, увидев пасущихся возле нашего дома лошадок, решил познакомить Анюту с этими представителями фауны.
Между Папсей и дочей состоялся следующий разговор:
- Анютка, смотри, – лошадка.
- (пренебрежительно) Это не лошадка, а кобыла!
-А как ее зовут?
-Галка.
-А вот эту лошадку?
-Сукин сын! (папины широко раскрытые глаза) Правда-правда, я сама слышала как дед Иван его так называл.

На бабушкином подворье стоит свинарник. В нем живет здоровенный хряк. В свинарнике прорезано окошко.
Наблюдаю такую сцену:
Анка (3,5 г.), дотягиваясь до окошка:
- Ну, здравствуй, мальчик. Как ты тут без меня? Скучаешь? (радостное похрюкивание) А похудел-то как! Смотри, кушай хорошо, а то заболеешь. (Мамулины наставления не прошли даром) Ну все, пока, я пошла…

Дома бываю только во время зимних каникул – 2 недели. Все это время Мама совершает со мной марш-бросок по магазинам. Один из них – эдакий импровизированный супермаркет с маленьким зоомагазином. В нем есть клетка с крысой. Пока я и Мамуля роемся в тряпочках, Анка НЕ ОТРЫВАЯСЬ стоит возле этой клетки. И не просто стоит, а вцепляется руками в прутья и буквально сверлит тоскливым взглядом крысу.
Идем после одного из таких походов домой. Анюта, жалобно вздыхая:
- Мама, давай купим мышку…
Мама тоже вздыхает, но обреченно-устало. Видимо вопрос поднимается не в первый раз.
Аня, помолчав немного:
-Знаю, она будет везде какать. (пауза) Да и сыра она много ест…

Взрослые дяди и тети!
Давайте сделаем так, чтобы сыра хватало не только нам, но и оставалось немножко для мышки. А какать мы ее в горшок научим. Правда-правда! Только купите, пожалуйста, мышку…

Написать отзыв