Skip to content
 

Ксюша, Витя и не только

Ксюша, рассказала мама

Дело было год назад – Ксюхе было полтора года. Она научилась считать и считала все подряд. Едем как-то все вместе в трамвае домой. Час пик. Мы с зайкой сидим, папа стоит поодаль – к нам пробраться не смог. Лялька какое-то время оборачивалась, в поисках папы, потом ка-а-ак закричит: “А где мой папа?”.

Папа в начале вагона оживился поднял руку и прогремел: “Вот он я!”. “Где?” – снова спросила она – ей снизу не видно было. Тут стоявшая рядом с нами бабушка указала в сторону папы и сообщила: “Там он, не переживай”. Ксеня с минуту задумчиво разглядывала эту бабушку, после чего громко сделала вывод: “Баба”. Потом посмотрела по сторонам и увидела еще одну бабушку: “Исе баба”. Затем обернулась назад – там третья бабушка оказалась: “Опять баба… Ти бабы! Мама, соти, ти бабы: ась баба (тут она начала показывать на них пальчиком), два баба, ти баба. Ти бабы!”…

Надо было забрать племянницу – Полину, ей 5,5 лет было, из сада, поехала с Ксюхой. Забрали. Стоим на остановке – автобус ждем. Час пик. Толпа ждущих. А тут, как на грех, собачья свадьба. И прямо возле нас пристроились. Ну буквально в пяти метрах от остановки “дело” делают… Оторвать взгляды детей от происходящего оказалось непосильным трудом. И автобус, как назло, все не едет … Ксеня, плача: “Они дъязят” (дрожат, бишь). “Им холедно?”. Толпа насторожилась. Я даже сориентироваться не успела что отвечать, когда Полина, успокаивая мелкую, произнесла: “Нет, собачки просто склеились!”. Толпа прыснула…

Прошлой зимой помимо санок мы опробовали ледянку. Девица моментально научилась правильно с ней обращаться и пришла в такой восторг, что даже спать с ней укладывалась.
Оставили ее как-то с бабушкой. А там у Полины тоже ледянка. В общем, барышня схватила ледянку и стала на ней по полу дома кататься. Не слишком-то получается, но не сдается. Буквально ползает сидя на попе в ледянке. “Подъехала” к кухне, а в кухню из коридора порожек горочкой. Подползла к этому порожку, стала вползать в кухню и, неожиданно для себя, скатилась.… С полминуты поразмышляла над произошедшим, а следующие полчаса, к великой радости домочадцев, каталась с этого порожка. И ухохатывалась! Все ухохатывались.

Вите 3 года, написала мама Таня.

– Покупали три маленькие пачки сока, Вите, маме, папе. Мама с Витей свой сок выпили а папин остался и Вите неймётся.
-Мам дай я сок выпью.
-Это папин
-Я мы папе новый купим такой красивенький и вкусненький. А этот я выпью и он у меня в животе будет булькать, а потом в ножке…. и всё.

С великим ужасом замечает у мамы отсутствие писюна.
-Мама как же ты теперь писать будешь…. травкой.

Наша самая любимая подружка Вика заболела ветрянкой, поскольку нам ветрянки уже никуда не деться пришли проведывать Вику. И измученная одиночеством Вика буквально выбегает к нам на встречу
-Вика какая ты поганая!! Тебе надо срочно мыться, а то я тебя не люблю.

Только Вика поправляется, а у нас сыпь и естественно мажем зелёнкой.

– Я теперь тоже поганый.

Кстати, ветрянка очень полезная в целях изучения алфавита. Мы теперь можем узнавать простые слова: мама, папа, Витя, Вика. И рисуем на запотевших стёклах.

Катюша, 3 года. Рассказала мама Верната

Очень люблю читать высказывания наших детей. Есть чему у них поучиться.

Моей Катюшке 3 года. С удовольствием ходим в сад, с утра будим маму и говорим: “Мама, вставай быстрей, а то в сад опоздаем…”

Но вот этот наш перл мне больше всего нравиться:
После долгой разлуки Катюши с папой, мама спрашивает:
-Катя, ты папе стих рассказала?
-Нет…
-А почему?
-Зубы устали!

Вика 6 лет, рассказала мама Надежда

Утром Вика говорит: «Мама, одевай меня в садик понаряднее, в садик гости придут»
- Какие, – говорю, – гости, доченька?
- Порядочные гости, мам.
(хорошо, что не жулики, думаю я про себя), а Вика между тем продолжает
- Ну те, что за порядком следят.
Не в качестве рекламы, а просто поделюсь

Каждый раз, получая выпуск этой рассылки, я хоть с кем нибудь стараюсь поделиться прочитанным. Давно хотела поделиться и с вами, да все как-то неудобно было – неужели, думалось, кто-то о такой замечательной рассылке не знает? Но все же решусь. Выходит давно, мы с ее автором общались, еще когда болтушка-Танечка только училась лепетать, а я делала первые “свои” выпуски “Лепета” и только училась говорить от первого лица и комментировать, а не только ставить статью в выпуск. Так что есть надежда, что автор и дальше будет нас радовать размышлениями и миниатюрами из жизни своих детей-близнецов, аккуратно выдерживая взятый на себя ритм – рассылка в неделю. Честное слово, таких хороших рассылок мало, а рассылок, в которых заметен Автор – еще меньше.

В общем, судите сами, надеюсь, вам захочется продолжить знакомство или подписаться по почте
ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННА

Кто из нас, родителей, не умилялся, глядя на свеженарисованную нашим чадом картинку? Даже если нашему тонкому вкусу что-то не угодно в демонстрируемом нам произведении, мы все равно считаем нужным погладить ребенка по головке и заверить его в том, что прекраснее рисунка мы в жизни не видели и что у него впереди большое художественное будущее.

Бабушка, получая свой портрет из рук нашей доченьки, уже приготовилась к хвалебным речам, как вдруг заметила некоторую несуразицу:
- А почему здесь у меня хвост? Зачем ты его мне нарисовала?
Она, бабушка, женщина закаленная и боевая, но ответ ее выбил из колеи на сутки:
- Это, бабушка, за все плохое, что ты мне сделала…

Написать отзыв