Skip to content
 

Детский лепет Август

Кажется, совсем недавно я писала о том, что наступило лето. И вот – оно подходит к концу. Надеюсь, что всем вам удалось пообщаться с ребенком, или, напротив, отдохнуть от него – по вашему желанию. Мне, например, удалось и то, и другое и, думаю, выиграли от этого все.

Не сомневаюсь, что ваши дети порадовали вас новыми забавными высказываниями, которыми вы можете поделиться со мной, а я с удовольствие поделюсь ими со всеми читателями.

Танюша

Не могу удержаться и не похвастаться своими девочками. Танюша в свои четыре месяца радует меня своей улыбчивостью, отзывчивостью и спокойствием.

Сижу как-то, пишу статью, а Таня в люльке лежит в соседней комнате. Вдруг слышу подозрительное шуршание. Мыслей по поводу возможного его источника у меня не возникло, но я решила на всякий случай проверить ребенка. Захожу в комнату и вижу, как Таня читает газету! Причем серьезно так, держит ее двумя руками, пытается перевернуть страницу. Оказывается, подул ветерок, и газета слетела со стола прямо в руки детке. Так что раньше, чем ходим, мы не только плаваем, но и знакомимся с прессой.

Ириша

Ира (1 год 9 месяцев) радует меня не меньше. Сейчас она учится говорить и пользуется своими знаниями для выполнения своих желаний.

Поняв, что мое внимание можно привлечь словами: “мама, а-а-а (Таня маленькая плачет)”, – а папу надежнее всего звать: “папа, кака!” – Иришка использует нужное обращение, в зависимости от того, на чей приход она может рассчитывать и не думает о том, соответствует ли ее призыв истине.

Еще девочка всячески демонстрирует понимание того, что говорится при ней.

Пошла Ира гулять с бабушкой. Через некоторое время решила, что на ручках ей будет лучше, но бабушке тяжело ее нести, поэтому бабушка уговаривает ребенка идти самостоятельно:
- Ну что, не пойдем никуда? Тут останемся? А что я папе скажу? Как я ему буду объяснять, что девочка потерялась, и не пришла домой? – На что Ира резонно отвечает:
- Ку-ку. – и закрывает личико руками.

В Жуковском, где мы живем, большую часть времени и недалеко от которого находится и дача, постоянно летают самолеты. Мало того, что испытания в институтах проводятся, так еще и аэродром рядом.

Ира начала бояться самолетов. Как увидит или услышит самолет, так бежит к ближайшему взрослому и прячется. В принципе, ничего плохого в этом нет, но когда самолеты летают постоянно, это несколько мешает окружающим взрослым. Тогда Иришке объяснили, что это – самолет летит, и ему надо сказать: “пока, дядя летчик!”, и он улетит, ничего страшного в самолетах нет. И когда папа уезжает на машине, надо сказать ему “пока!” и он обязательно вернется. В результате, когда мы приехали в Москву на несколько дней, Иришка провожала проезжающие машины, вызывая недоумение у наблюдающих эту сцену.

Не только малыши поражают меня своим поведением, но и дети постарше могут приятно удивить родителей

Юля (10 лет). Рассказала мама Ира

Лето. Юля собирается утром на улицу. По быстрому. Подружки ведь ждут. На скорую руку собирает волосы в хвост.
Бабушка: Юля, а ты волосы расчесала?
Юля: А зачем? Я же только хвост делаю, а не прическу. Вот если бы я прическу делала…
Бабушка осталась стоять с открытым ртом

Мне особенно приятно читать письма родителей, у которых, как и у меня, не один ребенок. Когда Таня еще не родилась, я опасалась, что, разделив свою любовь и внимание между двумя детками, тем самым обделю их в чем-то. Теперь я знаю, что это не так, и что любовь только умножается, а внимание откуда-то берется, когда, казалось бы, взяться ему уже неоткуда

Артем. Рассказала мама Таня

2 года 2 месяца

сочинил свою первую сказку:
Пошла Маша в лес, заблудилась, ищет дорогу домой: “Ау! Дорога домой!” А дорога домой не отвечает…”

2,5 года

- Я подарил девочке Веронике цветочек!
- Она хорошая девочка? Понравилась тебе? – интересуется мама
- Хорошая! А плохие сами сорвут!

“бли-бли-аптека” – библиотека

“Бабушка! Мне долго в углу нельзя стоять, а то я простудюсь и заболею!”

3 года

Без никого я грустю…

Следующее высказывание мне особенно понравилось.

Здоровье – это когда все прошло.

Жираф – это кенгуру такой.

Жадница!

4,5 года

Мама, я тебя люблю! Ты – моя родина!

Толечка (3,5 года), брат Артема

“Я цуть-цуть упал” ( чуть не упал)

Хороший мальчик Тодя, хороший мальчик мама!

в магазине:
- Мама, купи все машинки!
- Не могу, надо много денег… – отвечает мама уныло
- Купи много денег!

Наш Толя умеет даже разгонять тучи:
“Уди, туча, уди! Не надо додик!” И затем душераздирающее “ААААААААА!”
Тучи обычно пугаются

Вам и вашим детям желаю, чтобы тучи побыстрее пугались и исчезали с вашего горизонта, в следующем выпуске нас ждет продолжение дневничка Елены Черных и новые забавные высказывания ваших детей, которые я с нетерпением жду.

Написать отзыв