Skip to content
 

Алиса и Арина

Теперь наши дети взрослые: старшей, Алисе – 8 лет, младшей, Арине – 6, и они не так часто выдают смешные штуки. А раньше выдавали практически ежедневно.

Фантазия у них бурная. В 3 года Алиса придумала себе друзей – Гадзюню, Чебураху и Длинного Человека, постоянно рассказывала, что они делают и где они ее ждут. Потом их придумкой был Батут Прекрасной Девочки (рассказы про него исчезли, когда они с сожалением увидели что такое батут на самом деле – оказалось не так прекрасно). В то же время придумали себе героя: Дядя Лысый Попугай. Уже лет в 5-6 они играли в Прекрасную Тещу – тоже не знали реального значения этого слова – думали что это что-то вроде принцессы. Еще были игры в замечательных жидов (искренне считали жидов бабочками). Вот истории из Алисиного и Арининого раннего детства.

Страшные истории

В 1,5 года, за неделю до рождения Арины Алиса пришла к выводу что Жилетт это для девочек. Во время умывания он взяла папино лезвие от бритвы и тщательно его обсосала. Боли не было – лезвия у Жилетта острые, но порезов было штук 40 во всей полости рта и на губах. Боль появилась когда мы в предобморочном состоянии обрабатывали ранки спиртом.

А Арину в 1 год и 8 мес. сбила машина. Сбила это громко сказано – просто проехала над ней, слегка расцарапав лицо. Но крови было много, и нас отправили в больницу. Там расплели наши красивые косы, сделали рентген и положили в палату. Сидим мы с ней в палате и плачем вместе. Тут заходит доктор – молодой, красивый, с бородой. Арина, не отводя глаз от доктора, начинает шипеть: «Мама, косички! Мама, косички!». Травма травмой, а при красивых мужчинах выглядеть надо прилично :)

Смешные истории

Алисе 2г.3м. Приехала мая сводная сестра с 2-х летней дочкой Лидушкой. Посадили детей кушать. Алису спросили: «Лидушка хорошая девочка?». Алиса скептически ее оглядела и произнсла: «Хорошая…. Мою кашу кушает!»

Бабушка кричит на маму что та не хочет лечиться от бронхита: «Кашляешь на всю квартиру!» Алиса, не отрываясь от разрисовывания альбома, спокойно говорит: «Не надо рассказывать, все мы кашляем!».

В этом же возрасте ее невозможно было водить по городу – она, при виде светофора, начинала громко кричать: «Ситатон!» и в течение минуты исполнять ритуальные танцы. А однажды, подняв руки вверх, громко закричала: «Санчо маго! Шагу пайя!» и упала на живот.

Пришли однажды в соседский двор. Соседка говорит: «Это кто тут у нас в гостях?» Алиса обиженно: «Я не в гостях, в комбинезоне!»

В 2,5 года рассказывает сказку про Курочку рябу: «Баба деда била-била, не забила…». А ее вариант сказки про Дюймовочку: «Пришла женщина к волшебнице и говорит – ХОЧУ ДЮЙМОВОЧКУ!»

Говорит что папа мамин муж, а потом заявляет: «А у меня тоже будет муж!». Мы спрашиваем: «Когда?». Отвечает: «Утром. А ночью будет дед мороз».

Дедушка собирается на улицу. Алиса сообщает что дедушка красивый. Спрашиваем: «А папа?». Логичный ответ: «Нет, папа нет. У него же нет такой шапки!».

Алисе 3 года. Звонит телефон. Алиса берет трубку, на просьбу позвать маму она возмущенно заявляет: «Я не могу! Я же болею!» и бросает трубку.

Арина боится колобка. Говорит: «Там колобок за окном!» Алиса: «Уходи колобок, не ешь Арину, а я тебе руль подарю!» (надо сказать что никаких рулей у нас и в помине не было!).

В 3 года Алиса ничего не боялась. Как-то раз я решила ее напугать, сказала что если она не ляжет спать, то ее медведь заберет. Минут через 10 зашла в комнату, Алиса выпотрошила весь шкаф с вещами, и сидит, копается в них. На мой вопрос, что все это значит, она удивленно ответила: «К медведю собираюсь!». Вторую попытку напугать ребенка произвел папа. Гуляли по улице, увидели как из канализации валит пар. Папа говорит: «Там сидит огромный, страшный дракон!». Алиса заглянула в люк, потом подняла глаза на папу и совершенно спокойно произнесла: «Папа, я испугалась», и спокойно пошла дальше.

Алисе 3,5 года. Обидела бабушку Иру. Мы ей объясняем: «Бабушка обидится и уйдет от тебя». Алиса небрежно машет ручкой и говорит: «Ничего, у меня еще есть бабушки!».

В этом же возрасте: к нам в гости приходил мальчик Саша 4-х лет от роду. Саша и Алиса были не особенно рослые, но и не маленькие. Стандартные такие дети. А вот Арина в свои 2 года была очень маленькая, худенькая, ее все Дюймовочкой называли. Вот однажды я была в комнате а они играли на кухне. Захожу к ним и вижу картину – с холодильника снята дверка (!) и приставлена к противоположной стене (!). На мой вопрос кто это сделал Алиса и Саша не задумываясь ответили, показывая на Арину: «Она!». Так как Арина сама еще говорила с трудом, добиться что же произошло оказалось невозможным.

Алисе 4,5 года: Подходит к папе с загадочной улыбкой и протягивает ему патрон от лампы со словами: «Папа, это игрушка. Только для мужчин!».

Арина в 2г.3м. стала себя именовать скромно: «Кафка». Почему не знал ни кто. Бабушку, за ее любовь к черному цвету (черные брюки и водолазки) Арина называла: «Черная тушка».

Арине 3 года, Алисе 4,5. Стоят у зеркала и расчесываются. Алиса задумчиво произносит: «Какие же мы умыне!». Арина столь же задумчиво: «И красивые!».

Очень любит черный цвет. Психолог сказала что это нормально, это просто стремление выделиться. Однажды Арина закрасила черной краской лист. Спросили что это, ответила: «Стемнело и дом сгорел».

Арина любит выговаривать свое недовольство в третьем лице не обращаясь к кому-то конкретно. Выглядит как размышления вслух. Например: на кухне бабушка села на одну табуретку, Алиса на вторую, а Арине места не хватило. Тогда она стала ходить по кухне, глядя в пол и негромко, так, ворчать, будто разговаривая сама с собой: «Нельзя одних сажать, когда другие стоят!».

Когда мама стала носить Яшу в животе, девочек заинтересовал обычный детский вопрос: «Как ребенок туда попал?». Объяснение было простым: «Папа положил маме семечко и оно выросло в ребенка!». Минут через 5, посовещавшись, выдают следующий вопрос: «А как он семечко положил?». Ответ: «Я не могу вам это быстро объяснить, давайте позже!». Опять шушукаются. Опять вопрос: «Ну ты хоть скажи, это больно?» Мамин ответ: «Нет». Алиса облегченно: «Ну как таблетку выпить, да? Противно, но надо».

Написать отзыв