Skip to content
 

Детский лепет. Часть 4

Тогда же.
Я: Мамочка, а когда я вырасту, то кем буду – тетенькой или дяденькой?
Мама: Тетенькой, конечно.
Я: Ты уверена?
Мама: Конечно!
Я: Смотри, мамочка, не ошибись!
*********

Навскидку, что помню:
Говорить, тоже начала рано. До 1,5 лет говорила отдельные слова, а в 1,5 года, идя с мамой по улице и увидев на небе тучи, заявила: “Кажется скоро будет дождь”, мама была в шоке… В яслях была единственным ребенком в группе, с которым воспитатели могли поговорить.
В 4,5 года я была очень самостоятельной и ответственной девицей, помогала маме заботиться о младшей сестре, которой тогда было 4 месяца. Как-то маме надо было сбегать в магазин. Сестра спала, мама сказала мне, что если она проснется и заплачет, надо дать ей бутылочку. По закону подлости сестра проснулась. Я, человек ответственный, проверила не описалась ли она, оказалось, что так. Я подставила стульчик к кроватке и вытащила ее, положила на диван и решила переодеть, ну не лежать же ей мокрой. Не получилось у меня развязать шнурочки на пинетках, узел затянула и не туда, и не сюда… Сестра орет. Я решаю сходить к соседям за помощью(друзья семьи), открываю дверь, ставлю ботинок, чтобы дверь не захлопнулась, приношу табуретку, т.к. до звонка не могла дотянуться и звоню… В это время из лифта выходит мама. Даа, не хотела бы я оказаться на ее месте. Больше меня с грудной сестрой не оставляли одну ни на минуту.
*********

Из того, что я сейчас вспомнила .
Моя сестра, Алёнка, (младше меня на 2 года) неделю отроду лежит на диване, а мама отлучилась на минутку на кухню. Алёнка заплакала, а я, как мамина помощница, решила, что она голодная, и засунула ей в рот булочку, раньше такие за 4 копейки продавались. Мама от такого резкого успокоения ребёнка прилетела в комнату и увидела меня, старательно пытающуюся втиснуть булку сестре в рот . Кстати, сестра мне иногда припоминает это и говорит, что у неё не маленький рот, потому что я ей его тогда растянула

Написать отзыв