Skip to content
 

О наших детях. Часть 9

Целыми днями все разговоры про праздники и дни рождения. Я спрашиваю, а когда будни-то будут? Галюня: “Когда у меня на голове дерево вырастет тогда будут будни!”
Ну я так поняла, что никогда…
*********

Дело было год назад – Ксюхе полтора года. Она научилась считать и считала все подряд. Едем как-то все вместе в трамвае домой. Час пик. Мы с зайкой сидим, папа стоит поодаль – к нам пробраться не смог. Лялька какое-то время оборачивалась, в поисках папы, потом ка-а-ак закричит: “А где мой папа?”. Папа в начале вагона оживился поднял руку и прогремел: “Вот он я!”. “Где?” – снова спросила она – ей снизу не видно было. Тут стоявшая рядом с нами бабушка указала в сторону папы и сообщила: “Там он, не переживай”. Ксеня с минуту задумчиво разглядывала эту бабушку после чего громко сделала вывод: “Баба”. Потом посмотрела по сторонам и увидела еще одну бабушку: “Исе баба”. Затем обернулась назад – там третья бабушка оказалась: “Опять баба… Ти бабы! Мама, соти, ти бабы: ась баба (тут она начала показывать на них пальчиком), два баба, ти баба. Ти бабы!”…
*********

Дочке год и 11 месяцев. Говорить пока не очень много. Мимика очень сильно развита.
Интересный разговорчик состоялся с дочкой перед обедом.
- Настя, ты помнишь, как жила внутри меня?
- Да (кивает)
- А ты там что-н. видела в то время?
- Да (кивает)
- А какого это было цвета?
Оглядывается, показывает на мою футболку (оранжевого цвета). Мимика – “типа такого, но не совсем” Что-то оживленно сказала-показала руками. Улыбается, довольная.
- А ты мой голос отличала от других?
- Да
- А папин?
- Папа, да. (жестикулирует и что-то рассказать пытается) Дальше – показывает на меня, говорит “папа” – и показывает вниз живота. Движения руками ритмичные такие…
- А помнишь колыбельную, которую я тебе пела, когда ты была внутри?
- Нет (сомневающаяся физиономия, потом кивает “нет”)
- Спеть?
Начинаю петь. Останавливает. Не хочет. Выражение лица – “не нравится мне эта песня”.
Что, правда, может помнить???

Написать отзыв