Skip to content
 

Димка

Дима. Рассказала мама Света

Когда Димке было 2 года, мы впервые поехали на море. Дима знал, что солнце очень горячее, что оно согревает землю. На Юге он узнал, что можно даже “сгореть”, если долго лежать под солнцем. Вечером, наблюдая закат, Дима был поражен, что солнце садится в море, и спросил: “Мама! А море не закипит?!!!”

Когда наша поездка подошла к концу, мы стали собирать вещи, паковать чемоданы. Дима внимательно контролировал весь процесс. Видя, что все вещи уже собраны, чемоданы закрыты, он с ужасом вопросил: “А меня зязьмем?!!!! А меня не отавим?!!!!” Несмотря на то, что ему, разумеется, все объяснили, эту фразу он повторял неоднократно, на разные лады, то с ужасом, то жалобно, то с угрозой. Было очень смешно.

В 3 года Дима часто проводил время со своей двоюродной сестрой Викой, которой тогда было 1, 5 года. Она только-только стала ходить. Дима считал себя обязанным всему учить и воспитывать Вику. Квартира, в которой мы в то время жили, требовала ремонта: то здесь, то там что-то отваливалось, но ни денег, ни времени на ремонт тогда не было. Так, в прихожей была беда с обоями. На стыках они немного задирались, что привлекло внимание маленькой Вики. Своим малюсеньким пальчиком Вика стала отковыривать обои от стены. Получалось не очень. Тогда Дима, наблюдая все это дело, хозяйским жестом отодвинул Вику в сторону: “Не надо!”. Потом, подумав, добавил: “Я сам!” И отодрал целый пласт обоев от стены.

Дима с Викой вообще вытворяли неописуемое. Так, однажды их положили спать. Димка спал на диване, а Вика спала еще в кроватке с перильцами, она только начала ходить. Моя сестра, пока дети спят, решила принять ванну. А ванну она принимает подолгу. Пока сестра была в ванне, дети проснулись. Никого не обнаружив дома, они (в действительности, Дима, поскольку он считал себя главным) решили пойти встречать меня с работы к метро, как они это часто делали. Правда, делали они это в сопровождении взрослых.

Димка (3 года) вытащил Вику (1,5 года) из кроватки и они пошли к метро. Дальнейшие события я узнала со слов соседки, сестра не решилась мне рассказать. Соседка возвращалась с работы, и видит следующую картину. (Поздняя осень, слякоть). Идут по улице в гордом одиночестве наши дети: Дима в пижаме и куртке, в тапочках, и Вика в ползунках, куртке, с описанным подгузником, скатившимся в одну из штанин, в пинетке на одной ноге.

Идут, совершенно счастливые, и о чем-то переговариваются. Они были очень недовольны тем, что соседка потащила их обратно домой.

Полина 3,5, Рассказала мама Ирина

Проснулась на даче вся потная, вареная. Сидит всем недовольная. Я начала на нее дуть (хотела как лучше), а она мне заявляет: “Мама не дуй на меня – я тебе не обед!”

Рассказал папа Леонид

Давно было, но запомнилось навсегда, видимо.
Мой старший и тогда единственный – года 3 ему.
- Папа, а почему мы не купили машину?
- Да нет у меня таких денег, сынок.
- (Задумался, потом поворачивается к маме) Знаешь мам, ты, пожалуй, не покупай сестрёнку, а роди, так будет дешевле!

Дениска, рассказала мама

Моему Дениске 4г и 10 месяца, короче почти 5. Недавно укладывала его спать, после всех нежностей задумчиво так говорит:

- Мамочка, роди мне кого-нибудь, ну хоть белочку говорящую, что ли!

А ваши дети кого просят? Жду ваши рассказы,

Написать отзыв