Skip to content
 

Тамара и Оля

Две истории с Анекдот.ру о посещениях поликлиник

Давно это было, лет эдак 17 назад. Дочке тогда было около полугода и проходила она плановое обследование в детской поликлинике. Дошло дело и до невропатолога.

Обследование стандартное: тонус ручек, тонус ножек, ну и так далее. Напоследок врач постучал ей пальцем по голове, осмотрел ее скривленную мордаху и с умным видом что-то записал в карточку. С тех самых пор у дочки в карточке красуется замечательная фраза:
КОГДА БЬЮТ ПО ГОЛОВЕ – СЕРДИТСЯ.

Заходим в кабинет. Здороваемся. Отдаю доктору (мужик лет 45 со стильной стрижкой, философским выражением лица и висящими впереди на вырезе халата фирменными наушниками) направление. Он посмотрел в бумаги, начал задавать разные вопросы мне и малому.

Резко без стука открывается входная дверь. Заваливает уборщица (а-ля Баба Яга ) с ведром и шваброй и заявляет доктору, типа “щас я тут у вас уберу”. Тот тихо возмущен и вежливо так: “Нина Сергеевна, а почему сейчас, а не после работы? Тут же и я сижу и люди вот пришли”. Та с ходу отвечает : “А мне сегодня надо раньше уйти!”. И, сходу, начинает елозить шваброй по полу. У доктора выражение лица конечно обалдевшее-недовольно-возмущенное, но интеллигент, к тому ж еще и психо-невролог, сдерживается . Работница швабры и ведра резво оттесняет его своим инструментом от стола, в 3 секунды делает имитацию протирки чистого пола грязной тряпкой. Далее направляется в нашу сторону.

Подъехав шваброй к ногам сына, недовольно заявляет ребенку: “А ты мальчик чего тут стоишь, не видишь, подвинуться надо побыстрее, я ж сказала, что убираю тут !” Малой понимает на нее свои наивные детские глазки, и, не задумываясь ни на секунду, громким звонким голосом выдает: “Пошла в пень !”. Баба Яга” замирает камнем от такого поворота дел. Резко краснеет, хватает свои инструменты и возмущенной пулей покидает недоубранный кабинет. В легком шоке несколько секунд смотрю на захлопнувшуюся за ней дверь. Поворачиваюсь к доктору. Вижу его сияющее выражение лица и молниеносно вписываемую в направление сына фразу “Психически здоров!”.

Вот так без лишних вопросов, четко и быстро было определено состояние психического здоровья моего ребенка.

По этому поводу желаю вам поликлиники посещать пореже, а забавные истории записывать – почаще. Ну и нас, естественно, или радовать. Жду писем по e-mail’у и в дискуссионом листе.

Тамара, рассказала мама Евгения

2 года 4 месяца
Расстилает на полу фанатский шарф “Зенита” и топчет его ногами. На вопрос:
“Ты что делаешь?” с радостной улыбкой отвечает
- “Коврик стелю – дорожка будет”

2 года 1 месяц
Идем по улице – вижу на земле сидят голуби, спрашиваю:
- “Томочка, как называются эти птички?” – минутная пауза, ребенок задумчиво смотрит на голубей, видимо вспоминает, потом выдает:
- “Лебеди!”

2 года
Бегает по квартире с бешеной скоростью высунув языки кричит:
“Я – собачка-дитька!” Я ей говорю:
“Собачка-дитька называется щенок” Она мне:
“Это у Петьки (наша собака) дитьки – щенки, а я собачка-дитька”

1,5 года
“Афосие афосики?”
- В переводе “Хорошие волосики?”

Оля (2 года 7 месяцев), рассказала мама Марина из Симферополя

Смотрит детскую передачу про тетушку Сову на украинском канале “Интер” (мы живем в Крыму, и смотрим то, что показывают – а показывают конъюнктурно: если английский алфавит с тетушкой Совой – то на русском языке передача, а если все остальное – например, “Абетка-малятко” (так Оля поет, повторяя песенку с экрана, и даже не подозревая, что поет на каком-то другом языке) – то это все по-украински. Для нашего русскоговорящего ребенка, в общем, то, что говорится в передаче – непонятно, хотя и интересно.

Сейчас Оля как раз смотрит передачу про географию для малышей. Я захожу в комнату, и дочь кидается ко мне с репримандом:
- Мама, чего это тетушка Сова такая украинская!

Написать отзыв